Приветствую Вас, Гость Понедельник, 2024-05-06, 5:35 AM

Начало » Статьи » Материалы по играм » Шальке - Зенит

Шальке" - "Зенит": газа больше у "Шальке"
Церемония братания

Товарищеский матч начался с красочного шоу. Апогеем этой футбольной прелюдии стало вручение переполненным трибунам великолепной арены "АуфШальке" новой футболки клуба. С помощью болельщиков по трибунам "поплыла" огромная синяя майка с надписью GAZPROM. Эта футболка донельзя напоминала элемент домашней формы "Зенита". Таким вот образом русская и немецкая команды практически стали клубами-побратимами.

Однако уже с первых минут встречи стало ясно - ничего общего кроме футболок у команд нет. Виной в создавшейся разнице игрового уровня, конечно, может послужить отпуск, из которого питерцы только недавно вышли, однако и у гельзенкирхенцев в этот момент проходят бундеслиговские каникулы.

Погребняк скрасил дебют

После двух подряд неназначенных пенальти в свои ворота (причем во втором эпизоде Хаген наглядно продемонстрировал элемент волейбольной техники) "Зенит" все-таки пропустил. Но как! На 10-й минуте встречи немцы разыграли угловой, и после подачи с фланга оставленный в одиночестве на линии штрафной Бордон из неудобного положения сделал потрясающий удар боковыми ножницами - мяч влетел точно в угол!

"Шальке" и после забитого мяча продолжал нагнетать давление вокруг владений Малафеева. Но нежданно-негаданно питерцы ответили результативным выпадом, который организовали новички команды. Получив передачу от Аршавина, Домингес отправил Погребняка на свидание с голкипером Нойером. Павел пробежался, оглянулся, подумал и выстрелил левой в дальний угол - 1:1!

Оборонительная клоунада

Однако этого момента атакующей бригаде "Зенита" хватило на весь тайм. А вот передняя линия "Шальке" трудилась вовсю, подчас карауля просто невоображаемые ошибки обороны гостей, в которой своим проступками "отличались" Хаген и Шкртел. Апофеозом безалаберности питерской защиты стала 32-я минута. Словак Шкртел в безобиднейшей ситуации отпасовал назад... прямо на ход Кураньи, и Кевин, отличавшийся особой активностью, в одно касание послал мяч мимо Малафеева - 2:1! Шкртелу - лучшему (после Роберта Виттека) игроку Словакии прошлого сезона - оставалось чесать затылок.

"Шальке", впрочем, мог забить в первые 45 минут еще больше. Ведь была и штанга после выстрела Линкольна со штрафного, были и несколько сантиметров, которых не хватило неутомимому Кураньи, чтобы вколотить мяч в пустые ворота. Он же, наконец, имел еще одну возможность высмеять на глазах 65 тысяч человек оборону питерцев. В одном из моментов Кураньи прокинул мяч между ног Шкртела, протаранил Хагена и только Малафеев встал непроходимой стеной на пути немецкого форварда.

Пора выходить из отпуска

К сожалению, второй тайм был не подстать первому. Множество совершенных замен не внесли свежую струю в течение матча. Фактически, возможности забить были только у Кураньи и Аршавина, причем второй не реализовал стопроцентный момент, неточным ударом загубив тет-а-тет с вратарем гельзенкирхенцев.

Так или иначе, в это время года "Шальке" выглядит на порядок лучше своего побратима. Больше атак, больше стремления, больше скорости или, скорее газа. И "Газпром" тут совсем не причем - "Зенит" в свой нынешний период подготовки только набирает обороты.

К слову, в планах питерских подопечных Дика Адвоката провести еще несколько встреч в рамках первого тренировочного сбора в испанской Марбелье. Так, 24 января "Зенит" сразится с донецким "Шахтером", а 27 января - с белградской "Црвеной Звездой".

Категория: Шальке - Зенит | Добавил: mfz (2007-01-22)
Просмотров: 623 | Рейтинг: 0.0 |