ВыходВход
Пишите ВСЁ, что думаете и знаете: для нас очень важно Ваше мнение!
Обязательно напишите нам что-нибудь.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 2024-04-23, 3:33 PM
Вы вошли как Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dantes, ZENITfan, zenit-club  
Форум » Все, что касается футбола » Поговорим о других командах » Арсенал (Arsenal London)
Арсенал (Arsenal London)
mTRДата: Вторник, 2007-05-29, 6:40 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline

История клуба.
Все началось в один прекрасный вечер 1907 года после завершающего матча футбольного сезона. В раздевалке Тоттенхэм Хотспур сидели форвард этой команды Герберт Чапмен и ее капитан Уолтер Булл. Последнему предложили место тренера в Нортемптон Таун, но он колебался, сомневаясь в своих способностях на новом поприще. Давай лучше ты, Герберт! Соглашайся! - внезапно промолвил Булл. Знал бы он, что его нерешительность станет отправной точкой карьеры одного из самых талантливых футбольных тренеров столетия. Герберт Чапмен возглавлял Арсенал всего восемь лет. Но этого срока ему хватило, чтобы превратить команду в клуб высокого класса. Его бескомпромиссность и даже безжалостность, мудрость и амбициозность помогли ему занять достойное место в истории английского футбола. Он создал команду победителей, которая в сезоне 1930-31 годов смогла забить 127 голов! Свои способности администратора Чапмен сочетал со страстью к авантюре (блестяще просчитанной, разумеется) и даже провокации. В годы выступлений на футбольном поле он неизменно таскал ярко-желтые ботинки. Чапмен был новатором, и естественно, ему не раз приходилось идти против всех. Он поддержал идею изображать номера на футболках - Футбольная ассоциация была категорически против. Он хотел, чтобы мяч был белого цвета, - чиновники пришли в ужас. Он был готов ввести освещение прожекторами на стадионах в ненастную погоду - ФА ополчилась против него. А кроме всего прочего, Чапмен мечтал превратить Арсенал в самый лучший клуб в мире.

Сын неграмотного шахтера, Герберт появился на свет в 1878 году (за восемь лет до основания Арсенала) в Кайвтон Парке, маленькой деревушке в Южном Йоркшире. Большинство детей в тех краях даже не представляли своего будущего без шахтерского шлема - иных альтернатив им не светило. Но Герберт не желал существовать под землей. Он поступил в Шеффилдский технический колледж и получил специальность горного инженера. А исполнение своих прямых обязанностей он активно сочетал с игрой в футбол. Можно насчитать десяток команд, за которые выступал Чапмен: от Стэлтбридж Роверс до Тоттенхэм Хотспур. Самый долгий срок - два года - он пробыл именно в этом клубе. И несмотря на то, что тогда большей частью ему приходилось отсиживаться на скамейке запасных, это время не прошло для Чапмена даром. Он изучил футбол изнутри и прекрасно разбирался в том, что тренер не должен делать. Его приход в Нортемптон на место играющего тренера обернулся для команды заметным усилением. Следующим перевалочным пунктом стал Лидс Сити, который победил во всех состязаниях, устраивавшихся в период первой мировой войны. Затем последовало пятилетнее руководство Хаддерсфилдом, который сделал первый хет-трик в истории английской Лиги.

11 мая 1925 года в газете Атлетик Ньюз появилось объявление: Футбольный клуб Арсенал объявляет конкурс на место главного тренера. Обязательны высокая квалификация и опыт. Внимание будет уделено также личным качествам. Эта информация попалась на глаза Чапмену. И хотя у него уже было предложение работы с окладом в две тысячи фунтов стерлингов в год, он не мог не клюнуть на столь лакомую приманку. За первый год тренерской деятельности Чапмену удалось вывести Арсенал на второе место в чемпионате Лиги. Прежде самым высоким достижением клуба была победа над Сент-Бартоломьюз Хоспитал со счетом 6:0 в Кубке Лондона в 1891 году. В следующем сезоне Арсенал вошел вфинал Кубка страны,а в 1931 году стал чемпионом. Через пару лет после хет-трика футбольные болельщики пришли к единодушному мнению, что сильнее LАрсенала¦ клуба нет и что заслуга в этом, без сомнения, принадлежит Герберту Чапмену. А нашего героя неудержимо тянуло к вершинам. Количество было для него лишь ступенькой к качеству.

В течение первых двух лет во главе Арсенала он потратил внушительную сумму в 25 тысяч фунтов на приобретение игроков такого калибра, как Чарли Бучан, Том Паркер и Джек Ламберт. Но при этом Чапмен не отказывал себе в удовольствии делать знаменитостей из никому не известных футболистов. Чапмен повстречался с 19-летним Эдди Хэпгудом, прежде работавшим молочником, когда того выгнали из Бристоль Роверз. Молодой футболист жаловался, что игра головой плохо сказывается на состоянии его серого вещества. Но Чапмену пришелся по нраву этот парень. И чутье его не подвело - впоследствии Хэпгуд стал капитаном Арсенала и сборной Англии. Без сомнения, самым знаменательным приобретением Чапмена была покупка шотландца Апекса Джеймса, за которым охотились разом Ливерпуль, Астон Вилла, Бирмингем и Манчестер Сити. Команда Престон, за которую он выступал, среди болельщиков получила прозвище Алекс Джеймс и десятка остальных. Как Чапмену удалось обойти своих конкурентов, осталось тайной. Ради процветания клуба Герберт Чапмен делал невозможно Ему даже удалось добиться, чт бы городские власти и руководство Лондонской электрической железной дороги (метро) сменили название станции Гиллеспи роуд на Арсенал. За восемь лет он создал сильнейший клуб в стране.

Добавлено (2007-05-29, 6:40 Pm)
---------------------------------------------
Арсенал - вторая команда после Зенита, за которую я готов пойти на всё... = ) очень нравится как они играют, Роситски, Анри... вообщем классная команда... есть ещё кто нибуть кто болеет за Арсенал?






Сообщение отредактировал mTR - Вторник, 2007-05-29, 6:41 PM
 
Форум » Все, что касается футбола » Поговорим о других командах » Арсенал (Arsenal London)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

MyCounter - Ваш счётчик

 

Сделать бесплатный сайт с uCoz